Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
1137
Italienischer Maler der zweiten Hälfte des
17. Jahrhunderts
Festtagszug mit orientalischem HerrscherÖl auf Leinwand. Doubliert.
54 x 70 cm.
In dekorativem teilvergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 8.000
$ 4,320 - 8,640
£ 3,600 - 7,200
元 31,280 - 62,560
₽ 397,960 - 795,920
Im Zentrum des Gemäldes ein großes steinernes palastartiges Gebäude mit Säulen und Treppenaufgängen, das inmitten eines Flusses steht, auf dem zwei kleinere Boote erkennbar sind. Im Vordergrund am Ufer ein großer Festtagszug mit Pferden, denen zwei rot gekleidete Reiter auf Schimmeln voranreiten, gefolgt von einem orientalischen Herrscher in rotem Gewand mit Hermelin über seinen Schultern, dahinter weitere berittene Herolde. Mehrere Figuren wohnen diesem Festtagszug bei. Im Hintergrund links der Blick auf eine fantastische Stadt mit diversen hohen, in den Himmel ragenden Gebäuden und Türmen, unter hohem blauem Himmel mit teils größeren Wolken. Vereinzelt kleine Retuschen. (13407129) (18)
Italian School, second half of the 17th century
FEAST DAY PARADE WITH ORIENTAL RULER
54 x 70 cm.
further catalogues