Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Cornelis Droogsloot?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Cornelis Droogsloot vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
327
Joost Cornelisz Droochsloot,
1630 – 1673, zug.
Das PfannkuchenfestÖl auf Holz. Parkettiert.
77 x 114 cm.
In ebonisiertem Rahmen mit Goldleiste.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Ein hügelige sandige Landschaft mit vereinzeltem Baumbestand und einer am Horizont durch einen Kirchturm sich abzeichnende Stadt; darin vereinzelte Häuser mit einem Gasthof im Vordergrund, vor dem sich eine Menschengruppe versammelt hat. Eine alte Frau backt „Pannekeuken“, die vor allem von den jüngeren Gästen gern genommen werden. Von Droochsloot ist zum Beispiel eine solche 1664 datierte Dorfstraße im Rijksmuseum Amsterdam (SK-A-1920) bekannt, die etwas kleinteiliger gearbeitet ist. (13413319) (1) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Cornelis Droogsloot sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Cornelis Droogsloot?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Cornelis Droogsloot?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles