Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Georg Johann Hainz?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Georg Johann Hainz vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
412
Georg Johann Hainz,
um 1630 – um 1688 Hamburg, zug.
Prunkstillleben mit Nautilus,Wanli Porzellan und FrüchtenÖl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 85 cm.
In ebonisiertem Profilrahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Die Zuschreibung an den genannten Künstler bestätigt durch Fred Meijer.
Auf einer von einem roten Textil knapp verdeckten Steinplatte ist ein Stillleben zu sehen, das sich vor allem durch den figürlich gestalteten geschnittenen und silbermontierten Nautiluspokal auszeichnet, der das Bildzentrum in einer dominanten Vertikale beherrscht. Um ihn herum gruppiert zwei Wanlischalen mit Trauben, Aprikosen und Kirschen, eine Glastazza a la facon de Venise zeichnet sich nur durch ihre zarten Lichtreflexe vor dem dunklen Grund ab.
Vergleiche:
Mehrere sehr ähnliche Stilleben von Georg Hainz sind bekannt. Der gleiche Nautiluspokal befindet sich etwa im Besitz der Kulturstiftung des Landes Schleswig-Holstein – Schloss Gottorf, Schleswig, Inventarnummer 1992/118. (13413321) (1) (13)
Georg Johann Hainz,
ca. 1630 – ca. 1688 Hamburg, attributed
STILL LIFE WITH NAUTILUS, WANLI PORCELAIN AND FRUITS
Oil on canvas. Relined.
98 x 85 cm.
In ebonized profiled frame.
The attribution to the above-mentioned artist was confirmed by Fred Meijer.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Georg Johann Hainz sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Georg Johann Hainz?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Georg Johann Hainz?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles