Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
250
Florentinischer Meister um 1520 – 1540
Maria mit dem Jesuskind und Johannes dem TäuferÖl auf Holz, Tondo. Montiert auf rechteckiger Holzplatte.
Durchmesser: 59,5 cm.
Platte: 61,5 x 61 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Vor einem hängenden, zur Seite gerafften, leuchtend roten Vorhang die sitzende Maria in rotem Gewand, der die Farbe des Vorhangs aufgreift. Darüber trägt sie einen grün-blauen Mantel und hält in ihren Armen den nackten Jesusknaben. Dieser in seiner rechten Hand einen Rotulus haltend, worauf das Wort „DEI“ zu lesen ist. Er wendet sich dem links stehenden Knaben mit gold-blondem Haar zu, Johannes dem Täufer. Dieser weist mit seiner ausgestreckten rechten Hand auf den Rotulus hin. Die Darstellung Züge des Manierismus aufweisend, in der überwiegenden Farbtrias Rot, Beige und Blau. (1340651) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles