Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II

Jacob Gerritsz. Cuyp, 1594 Dordrecht – 1651/ 52 ebenda, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacob Gerritsz Cuyp?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacob Gerritsz Cuyp vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Jacob Gerritsz. Cuyp, 1594 Dordrecht – 1651/ 52 ebenda, zug.

335
Jacob Gerritsz. Cuyp,
1594 Dordrecht – 1651/ 52 ebenda, zug.

Halbportrait eines Knaben mit VogelnestÖl auf Leinwand.
77 x 63 cm.

£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Vor braunem Hintergrund, der sich nach rechts aufhellt, das Halbportrait eines Knaben in edlem beigen Gewand mit weißem flachem, am Rand spitzenbesetztem Kragen. In seinen Händen hält er zur Seite ein kleines Vogelnest mit einem Ei und gerade geschlüpften jungen Vögeln. Er hat braunes Haar, ein feines Inkarnat mit geröteten Wangen, einen roten Mund und mit seinen glänzenden braunen Augen schaut er leicht nach unten aus dem Bild heraus. Feine Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Das Licht fällt von vorne links auf den Dargestellten und hebt bewusst seine rechte Körper- und Gesichtsseite hervor, während die andere Seite verschattet bleibt. Teils Retuschen, insbesondere an den Gemälderändern. (13406530) (18)

Jacob Gerritsz. Cuyp,
1594 Dorderecht – 1651/52 ibid., attributed

HALF PORTRAIT OF BOY WITH BIRD NEST
77 x 63 cm.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacob Gerritsz Cuyp sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacob Gerritsz Cuyp?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacob Gerritsz Cuyp?