Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Bartolomé Pérez?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Bartolomé Pérez vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
295
Bartolomé Pérez,
1634 – 1693
Der Heilige Antonius mit Jesuskind im BlütenkranzÖl auf Leinwand. Doubliert.
99 x 71 cm.
In dekorativem alten Rahmen mit Floralmuster.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Im Hochoval der Heilige Antonius von Padua (um 1195-1231) im Habit eines Franziskaners an einem Tisch mit roter Decke stehend, in seinem rechten Arm den auf einem Buch stehenden nackten Jesusknaben festhaltend, der wiederum hinter seinem Rücken und an den Seiten ein weißes Tuch hält. In seiner linken ausgestreckten Hand ist bei Antonius zudem eine Lilie zu erkennen. Im linken Hintergrund beider ist ein leuchtend roter zur Seite geraffter Vorhang zu erblicken. Die Darstellung mit dem Jesuskind geht auf eine Vision des Heiligen zurück. Das Hochoval mit Rahmung wird umrankt von Blattgirlanden, wobei am oberen und am unteren Rand jeweils ein prachtvolles Blumenbouquet zu erkennen ist, bestehend unter anderem aus roten weißen und rosafarbenen Chrysanthemen, Rosen und Tulpen. Retuschen.
Der Künstler war ein spanischer Maler der Madrilener Schule des Barock der für seine Blumenbilder und für seine Girlandenbilder verschiedener Heiliger bekannt und sehr gefragt war. (1341901) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Bartolomé Pérez sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Bartolomé Pérez?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Bartolomé Pérez?
further catalogues