Votre recherche Johan Anton Richter dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 8 décembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johan Anton Richter?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johan Anton Richter vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
379
Johann Anton Richter,
auch „Giovanni Richter“,
1665 Stockholm – 1745 Venedig, zug.
Ansicht der Piazza San Marco in VenedigÖl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 77 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Blick von erhöhtem Standpunkt auf den reich bevölkerten, zumeist im Schatten liegenden Markusplatz, von dem lediglich die vordere rechte Seite und die Mitte des Hintergrunds von der Sonne beschienen ist. Rechts der in den hohen Himmel ragende Campanile, vor dem auf einem erhöhten Stand ein Arzt wohl seine Dienste anbietet. Am linken unteren Rand ein weiterer Stand, hier wohl mehrere Schauspieler auf einer Bühne, die von einem umherstehenden Publikum aufmerksam betrachtet werden. Die Darstellung unter hohem grau-weißem Himmel, die Gebäude überwiegend in beige-brauner Farbigkeit. Durch die farbenfrohe Kleidung der zahlreichen Figuren und der Malerei auf der Fassade des Markusdoms wird das Bild belebt.
Richter begab sich 1697 von Schweden in die Lagunenstadt, wo er alsbald Arbeiten für Sammlerkreise schuf. 1717 ist er bereits durch ein Schreiben des Veroneser Antonio Balestra dokumentiert. Richter stand in der Maltradition des Luca Carlevarijs (1663/65-1729/31), bei dem er anfänglich gelernt hatte. (1341475) (3) (18)
Johann Anton Richter,
also known as “Giovanni Richter”,
1665 Stockholm – 1745 Venice, attributed
VEDUTA OF THE PIAZZA SAN MARCO IN VENICE
Oil on canvas. Relined.
65 x 77 cm.
Unframed.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johan Anton Richter sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johan Anton Richter?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johan Anton Richter?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles