Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giuseppe Assereto?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giuseppe Assereto vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
256
Giuseppe Assereto,
um 1626 – 1656/57, zug.
Bildnis einer älteren FrauÖl auf Leinwand.
65,5 x 51,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 16.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 30.000
$ 17,280 - 32,400
£ 14,400 - 27,000
元 125,120 - 234,600
₽ 1,591,840 - 2,984,700
Möglicherweise Portrait von Maddalena Massone, Mutter des Künstlers und Ehefrau seines Vaters Gioacchino Assereto. Vor dunklem Hintergrund das Halbportrait leicht nach rechts, die Dargestellte in schwarzem Gewand mit großer schwarzer Haube, braunem Haar, zusammengekniffenen Lippen und mit aufgeweckten Augen interessiert aus dem Bild schauend. Feine einfühlsame Malerei mit besonderer Betonung der Physiognomie bei starkem Hell-Dunkel-Kontrast. (13411412) (18)
Giuseppe Assereto,
ca. 1626 – 1656/57, attributed
PORTRAIT OF AN OLDER WOMAN
Oil on canvas.
65.5 x 51.5 cm.
Possibly portrait of Maddalena Massone, mother of the artist and wive of his father Gioacchino Assereto.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giuseppe Assereto sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giuseppe Assereto?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giuseppe Assereto?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles