Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gerrit van Honthorst?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gerrit van Honthorst vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
333
Gerard van Honthorst,
1590 – 1656, Nachfolge
Heiliger SebastianÖl auf Holz.
80 x 100 cm.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
In sich zusammengesackt und von vier langen Pfeilen getroffen und teils durchbohrt, hängt der Körper Sebastians in Folge seines Martyriums in glaubhaft schmerzhafter Weise an einem Baum, dessen Stamm und dessen Verästelung den Hintergrund des Bildes bilden und diesen gleichsam mit ihrem Blattwerk verdunkeln. Zwei Stricke halten ein Handgelenk und einen Oberarm des ehemaligen römischen Soldaten (gest. um 288). Diese außergewöhnliche und sehr mutige Komposition geht zurück auf ein Gemälde von Gerard Honthorst, welches GvHonthorst fe. signiert ist, 101 x 117 cm misst, um 1623 entstanden ist und heute in der National Gallery in London unter Inv.Nr. 4503 verwahrt wird. Eine als Werkstattarbeit anerkannte Wiederholung des Themas (101 x 118 cm) ist im Centraal Museum in Utrecht (Inv.Nr. 31722 als Leihgabe aus Privatbesitz) zu bestaunen. Horizontaler Spalt. Besch. (1341931) (13)
Gerard Van Honthorst,
1590 – 1656, follower of
SAINT SEBASTIAN
Oil on Panel.
80 x 100 cm.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gerrit van Honthorst sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gerrit van Honthorst?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gerrit van Honthorst?
further catalogues