Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
365
Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts
Anbetung der KönigeÖl auf Leinwand. Altdoubliert.
151 x 110 cm.
In ornamental verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Auf einer Anhöhe einer hügeligen Landschaft, die links von einem ruralen Gebäude begrenzt wird und zum Horizont von einer Küstenlinie begleitet wird, ist links die Heilige Familie zu sehen mit der stark in den Vordergrund gerückten stehenden Maria, das Christuskind präsentierend. Neben diesem die Heiligen Drei Könige ihre Gaben präsentierend, ein Kamel als Reisemittel dient rechts am Rand dem Gebäude als kompositorischer Kontrapunkt. Die Besonderheit des Gemäldes liegt in seiner maritimen Thematik und mag dadurch einen Hinweis auf potentielle ehemalige Aufhängungsorte bzw. den Wohnsitz des Auftraggebers geben. (1340851) (13)
School of Venice, 18th century
THE ADORATION OF THE MAGI
Oil on canvas. Old relining.
151 x 110 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles