Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
264
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
Venus und MarsÖl auf Leinwand. Doubliert.
139 x 196 cm.
In ornamental verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 14.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
Jupiter hatte seine schöne Tochter Venus mit Vulkan, dem Gott des Feuers, vermählt. Er war der beständigste und verlässlichste unter den Göttern, dabei aber wenig attraktiv und gewöhnlich. Ununterbrochen war Vulkan eifersüchtig auf seine schöne Frau und klagte sie fortwährend der Untreue an. Diese Eifersucht war nicht unbegründet, verbrachte Venus doch viel Zeit mit anderen Männern, vor allem mit dem Gott der Kriegskunst, Mars. Aus Rache schuf Vulkan ein Netz mit unzerstörbaren Maschen und lauerte im Schlafgemach auf die beiden. Als Mars und Venus sich in Armen lagen, warf er das feine Netz über sie und setzte die Liebenden damit gefangen. Er brachte sie vor den Olymp und bat um Bestrafung für diese Vergehen. Die Götter jedoch lachten beim Anblick des bloß gestellten Paars und befreiten sie. Hier ist der Moment der Liebschaft gezeigt mit einem neckisch blickendem Armor und Mars, der sich von seinem Rüstzeug entledigt hat. (1340872) (13)
Italian School, 18th century
VENUS AND MARS
Oil on canvas. Relined.
139 x 196 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles