Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Robert Levrac-Tournieres?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Robert Levrac-Tournieres vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
404
Robert Levrac-Tournieres,
1667 – 1752, zug.
Portrait eines EhepaaresÖl auf Leinwand. Doubliert.
132,5 x 100 cm.
In plastisch verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Vor abgedunkeltem Fond sitzt eine Dame, neben ihr steht ein Herr. Beide in edle Seidenstoffe mit feinem Spitzenbesatz gehüllt, ihre Hand hält einige Blüten. Das imposante Doppelportrait kann Robert Levrac-Tournieres zugeschrieben werden, von dem einige ähnliche Gemälde überliefert sind. Ein Portraitpaar aus seiner Hand wird zum Beispiel in der Residenzgalerie Salzburg (Inv. Nummer 448 und 449) verwahrt.
Provenienz:
Christie´s, London, 8. Juli 1998, lot 262, ebenfalls als Levrac-Tournieres zugeschrieben. (1341082) (13)
Robert Levrac-Tournieres,
1667 – 1752, attributed
PORTRAIT OF A MARRIED COUPLE
Oil on canvas. Relined.
132.5 x 100 cm.
In plastic decorated frame.
Provenance:
Christie’s, London, July 8, 1998, lot 262, also attributed as Levrac-Tournieres.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Robert Levrac-Tournieres sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Robert Levrac-Tournieres?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Robert Levrac-Tournieres?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles