Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alessandro Magnasco?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alessandro Magnasco vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
257
Alessandro Magnasco,
um 1667 Genua – 1749 ebenda, zug.
Der Heilige Franz von Assisi empfängt
die StigmataÖl auf Leinwand. Doubliert.
71 x 58 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Beigegeben eine Expertise von Giuseppe Fiocco, Padua, 03. November 1963.
Die Darstellung zählt zu den beliebtesten Themen der italienischen Kunst. Sehr häufig wird der Franziskaner mit ausgebreiteten Armen dargestellt. Auf dem vorliegenden Gemälde steht der Heilige Franziskus in braunem Ordenshabitus vor grauem Hintergrund, hat seinen linken Arm nach unten ausgestreckt und seine rechte Hand auf seine Brust gelegt, auf beiden sind die gerade empfangenen Stigmata deutlich zu erkennen. Er hat den Kopf angehoben und blickt mit seinen glänzenden Augen zum Himmel. Vor ihm auf einer Platte ein Schädel liegend, darauf ein aufgeschlagenes Buch. Malerei, die sich durch die helle Lichtführung ganz auf das ergeben nach oben blickende Gesicht und die schmalen, teils knochigen Hände mit den Stigmata konzentriert. (1341135) (18)
Alessandro Magnasco,
ca. 1667 Genoa – 1749 ibid., attributed
SAINT FRANCIS OF ASSISI RECEIVING THE STIGMATA
Oil on canvas. Relined.
71 x 58 cm.
Accompanied by an expert’s report by Giuseppe Fiocco, Padua, 3 November 1963.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alessandro Magnasco sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alessandro Magnasco?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alessandro Magnasco?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles