Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II

Maestro del Palazzo Lonati Verri, tätig in Mailand in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts

Detailabbildung: Maestro del Palazzo Lonati Verri, tätig in Mailand in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts

361
Maestro del Palazzo Lonati Verri,
tätig in Mailand in der zweiten Hälfte
des 17. Jahrhunderts

Jagdstillleben mit erlegtem Reh und Federvieh.Öl auf Leinwand. Doubliert.
152 x 133 cm.
In schmalem Goldprofilrahmen.

£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250

In einer abendlichen Stimmung, deren Charakter von dem Abendrot in dem links befindlichen landschaftlichen Hintergrund bestimmt wird, liegt rücklings ein Reh nebst erlegtem Federvieh. An einer Verästelung darüber ein Entenvogel. Die Zuschreibung wurde laut Einlieferer von Dott.ssa Anna Orlando bestätigt. Rest.

Provenienz:
Sammlung Senator Paolo Volponi.

Vgl. Alessandro Morandotti, s.v. Pittore di palazzo Lonati Verri, in: La natura morta in Italia, Bd. I, Mailand 1989.
Vgl. Alessandro Morandotti, Maestro di palazzo Lonati Verri, in: Museo d‘Arte Antica del Castello Sforzesco. Seicento, Mailand 1999. (1341149) (13)

Maestro di Palazzo Lonati Verri,
Active in Milan in the second half of the 17th century

HUNTING STILL LIFE WITH DEAD DEER AND FOWL
152 x 133 cm.

According to the tradition of the consignors, the identification of the artist has been confirmed by Dr Anna Orlando. Restored.

Provenance:
Senator Paolo Volponi collection.