Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Cornelis Lelienbergh?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Cornelis Lelienbergh vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
358
Cornelis Lelienbergh,
1626 Den Haag – 1676, zug.
Stillleben mit Jagdhund, erlegten Vögeln und HaseÖl auf Leinwand. Doubliert.
121 x 98 cm.
Auf dem Rahmen dem genannten Künstler zugeschrieben.
In plastisch ornamental verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Ein Felsvorsprung dient als Repoussoir für ein im Vordergrund befindliches Stillleben, das durch ein Gewehr, eine Pulverflasche, einen Jagdbeutel und duch erlegte Tiere, nämlich drei Vögel und einen Hasen gebildet wird. Letzterer beschreibt mit seinem leblosen Körper eine absteigende Diagonale, der das Gewehr kompositionell als gegenläufiges Element gilt. Das rechte untere Viertel wird von einem Jagdhund dominiert, der aus dem Bild hinausschaut und somit Bild- und Betrachterraum verbindet. Ein Gemälde, das von Lelienbergh signiert ist und 1660 datiert ist, zeigt eine nicht unähnliche Komposition mit Hase und Gewehr; dieses wird unter Nr. 108455 beim RKD in Den Haag verzeichnet. (1341333) (1) (10)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Cornelis Lelienbergh sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Cornelis Lelienbergh?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Cornelis Lelienbergh?
further catalogues