Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Sebastiano Conca?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Sebastiano Conca vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
400
Sebastiano Conca,
auch genannt „Il Cavaliere“,
1676/80 Gaeta – 1764 Neapel, zug.
GemäldepaarHeiligendarstellungenÖl auf Leinwand. Doubliert.
155 x 112 cm.
In Rahmen mit Eckzierrat.
Prix de catalogue € 50.000 - 70.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 70.000
$ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300
In architektonischen Innenräumen, die aufgrund ihrer kannelierten Säulen an sakrale Bauwerke denken lassen jeweils ein Heiliger: Einmal Ignatius von Loyola und einmal Franz Xaver (1506 - 1552). Franz Xaver war Mitbegründer der Gesellschaft Jesu und Wegbereiter christlicher Mission in Ostasien, während Ignatius von Loyola (1491 - 1556) ebenfalls Mitbegründer der Gesellschaft Jesu (Societas Jesu) war, sodass die Geschichte des Gemäldepaares in diesem Zusammenhang stehen könnte.
Literatur:
Das hier angebotene Gemäldepaar ist besprochen in: Fondazione R. Pararella Treccia, Il fin la meraviglia – Spelndori della pittura nell‘età barocca, S. 50, Nr. 17. (1341363) (1) (13)
Sebastiano Conca,
also known as “Il Cavaliere”,
1676/80 Gaeta – 1764 Naples, attributed
Pair of paintings
DEPICTIONS OF SAINTS
Oil on canvas. Relined.
155 x 112 cm.
Literature:
The pair of paintings on offer for sale here are discussed in: Fondazione R. Paparella Treccia, Il fin la meraviglia - Spelndori della pittura nell’età barocca, p. 50, no. 17.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Sebastiano Conca sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Sebastiano Conca?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Sebastiano Conca?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles