Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Willem Romeyn?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Willem Romeyn vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
368
Willem Romeyn,
um 1624 Haarlem – 1694 ebenda
Hirten in südlicher LandschaftÖl auf Holz.
27 x 35,5 cm.
Mittig unten auf Stein signiert „W Romeyn“. Verso altes Sammlersiegel und handschriftliche Ausführungen von Müller-Singer.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Im malerischen Licht der untergehenden Sonne zwei Hirten im Gespräch unterhalb eines großen Felsblockes sitzend, seitlich von ihnen drei Mulis und im flachen Wasser stehend zwei Kühe. Im Vordergrund links auf einem kleinen, grün bewachsenen Uferstück eine kleine Ziegenherde. Dahinter erstreckt sich der Blick auf das ruhig fließende Wasser und eine große massive Felsenanlage mit Gebäuden und südlichen Bäumen, die an das Wasser heranreicht. Stimmungsvolle Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers. Wenige Retuschen.
Der Künstler war 1642 Schüler des Nicolas Berchem (1620-1683) in Haarlem. Ab 1646 wurde er Mitglied Haarlemer Gilde Heiliger Lukas. Seine Landschaften zeigen oft grasende Tiere, insbesondere Rinder und Schafe. (1331048) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Willem Romeyn sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Willem Romeyn?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Willem Romeyn?
further catalogues