Vente Living: Art russe
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1006
Deckelvase mit Chinoiserien
Höhe: 37 cm.
Mündungsdurchmesser: 19 cm.
Bodenseitige Fischmarke in Unterglasurblau.
Dortu & Cie, Nyon, 1781 – 1813.
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Über quadratischem Stand der gefußte kraterförmige Korpus mit bewegten Bandhenkeln. Flacher à jour gearbeiteter Steckdeckel mit Zapfenknauf. Polychromer dem Geschmack des Louis XVI entsprechender Dekor mit Blüten und Goldfestons. Wandung beidseitig mit chinoisen Szenen. Montierung etwas locker.
Anmerkung:
Jakob Dortu, der etwas von Porzellan verstand, und sein Schwiegervater Ferdinand Müller gründeten am Genfersee eine Manufaktur, die in der Hauptsache Geschirr produzierte. Dortu, einer französischen Emigrantenfamilie abstammend, war in Berlin Blau- und Buntmalerlehrling, später muss er sich die Kentnisse der Porzellanherstellung angeeignet haben. Er war daraufhin Leiter der Manufaktur in Nyon und legte großen Wert auf Blumenmalerei. 1809 wurde aus der Manufaktur eine Aktiengesellschaft, 1813 stellte man auf andere Erzeugnisse um. (1340033) (13)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles