Vente Impressionnistes & Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de André Brasilier?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de André Brasilier vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
562
André Brasilier,
geb. 1929 Saumur
Geöffnetes Fenster mit TaubenÖl auf Leinwand.
73 x 54 cm.
Mittig unten signiert.
Freigestellt in dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Beigegeben ein Zertifikat von Prof. Dr. Roland Doschka, 20. März 2003, in Kopie.
Blick durch einen jeweils zur Seite gezogenen langen weißen Vorhang auf ein nach innen geöffnetes Fenster, auf dessen äußerer Fensterbank drei Tauben sitzen. Dahinter Blick in eine weite grüne Landschaft mit hohen, bis in den roten und rosafarbenen Himmel ragenden Bäumen.
Der Künstler war Sohn des symbolistischen Malers Jacques Brasilier (1883-1929) und dessen Ehefrau Alice Chaumont. Er studierte ab 1949 an der École nationale supérieure des beaux-arts in Paris und wurde im Alter von 23 Jahren mit dem prestigeträchtigen Prix de Rome für Malerei ausgezeichnet. Die Faszination seiner Werke liegt im Spiel der wenigen leuchtenden und frischen Farben sowie dem Einsatz nur weniger Konturen.
Literatur:
Vgl. Lydia Harambourg, Roger Bouillot, André Brasilier. Monographie, Lausanne 2002.
Vgl. Xavier de Coulanges, Andre Brasilier. Catalogue Raisonné 1982-2002, Bd. I, Lausanne 2002, vgl. Abb. S. 18, S. 92 und S. 272. (1340421) (18)
André Brasilier,
born 1929 Saumur
OPEN WINDOW WITH DOVES
Oil on canvas.
73 x 54 cm.
Signed lower mid.
Accompanied by a certificate by Prof Dr Roland Doschka, 20 March 2003, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de André Brasilier sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de André Brasilier?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de André Brasilier?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles