Vente Impressionnistes & Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de André Brasilier?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de André Brasilier vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
560
André Brasilier,
geb. 1929 Saumur
Vincennes sous la neige, 1969Öl auf Leinwand.
130 x 89 cm.
Mittig unten signiert „André Brasilier“.
Prix de catalogue € 60.000 - 80.000
Prix de catalogue€ 60.000 - 80.000
$ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200
Hinter schmalen hohen, bis zum Himmel reichenden grau-braunen Bäumen eine Herde von Hengsten auf einem Pfad nach rechts galoppierend, umgeben von Schneelandschaft. Der Himmel in weißen, grauen und rosafarbenen gestaffelten Streifen wiedergegeben. Malerei in raschem Pinselduktus und beige-braunen Sprenkelungen. (†)
Provenienz:
David Findlay Gallery, New York.
Mainichi, Tokio, 9. März 2013, Lot 694.
Mainichi, Tokio, 15. Juli 2017, Lot 340.
Sotheby's, London, 27. Februar 2019, Lot 434.
Anmerkung:
Brasiliers Gemälde vermischen Abstraktion und Expressionismus; seine eleganten Pferde voller Stärke und Schönheit finden sich oft in kühlen Wäldern oder wie hier in einer Schneelandschaft wieder. (13220125) (18)
André Brasilier,
born 1929 Saumur
VINCENNES SOUS LA NEIGE, 1969
Oil on canvas.
130 x 89 cm.
Signed “André Brasilier” at lower centre. (†)
Provenance:
David Findlay Gallery, New York.
Mainichi, Tokyo, 9 March 2013, lot 694.
Mainichi, Tokyo, 15 July 2017, lot 340.
Sotheby's, London, 27 February 2019, lot 434.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de André Brasilier sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de André Brasilier?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de André Brasilier?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles