Vente Tableaux du XIXe/XXe siècle
438
Französischer Künstler der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts
Darbringung eines Opfers an VenusÖl auf Leinwand.
57,5 x 45,5 cm.
Links unten bezeichnet und datiert „Le Barbier 1778“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In südlicher Parklandschaft mit antiken Gebäuden oder Tempeln eine junge Frau, auf einem roten Tuch kniend vor der hellen Marmorskulptur der nackten Venus, die flankiert wird von einem Delphin und auf einem Rundsockel steht. Zu Füßen der Venus ein schnäbelndes Taubenpaar. Davon überrascht hat die Frau ihren Korb mit Blüten für die Opferung herabgesenkt. Hinter ihr zwischen Sträuchern mit erhobenem linkem Arm herbeieilend ein junger Mann in braunem Gewand, der von der steinernen Göttin durch Blick und Handgestus wohl dazu aufgefordert wurde. Malerei in weicher zarter Farbgebung mit mehreren Deutungsebenen, die auf das erotische Verlangen und die Liebe hinweisen. Vereinzelt Retuschen. (13401113) (18)
further catalogues