Votre recherche Jean-Marc Nattier dans la vente

Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 8 décembre 2022

Jean Marc Nattier (1685 – 1766), wohl in Zusammenarbeit mit seinem Sohn Jean Frédéric Marc Nattier (1728 – 1754), zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean-Marc Nattier?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean-Marc Nattier vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Jean Marc Nattier (1685 – 1766), wohl in Zusammenarbeit mit seinem Sohn Jean Frédéric Marc Nattier (1728 – 1754), zug.

238

Bildnis einer jungen Frau mit Katze und Vogel als Allegorie der WachsamkeitÖl auf Leinwand.
64,5 x 53,5 cm.
Links unten signiert und datiert „Nattier ... pinxit, 1753“.
In vergoldetem Louis XV-Rahmen.

£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200

Vor einer niedrigen schrofffelsigen Landschaft das leicht nach links gerichtete Hüftbildnis einer jungen Dame in weißem Kleid, auf dem einen Arm eine silberschwarze Katze mit rosa Halsband und Glöckchen, auf der Hand des anderen Armes ein Vogel mit direkter Blickrichtung zur Katze, während der Blick der jungen Frau mit blauer Halsschleife dem Betrachter gilt.
Von Jean Frédéric Marc Nattier, dem einzigen Sohn und Schüler des berühmten Portraitmalers, sind nur vier Werke bekannt, die alle zwischen 1752 und 1753 datiert werden. Er wurde an der Akademie in Rom aufgenommen und ertrank im Juni 1754 im Tiber, sodass eine weitere künstlerische Laufbahn Nattiers vom schicksalhaften Tod desselben verhindert wurde.

Wir danken Herrn Alastair Laing für freundliche Hinweise zum Werk. (13300541) (2) (13)

Jean-Marc Nattier (1685 – 1766),
probably with his son Jean Frédéric Marc Nattier (1728 – 1754), attributed

PORTRAIT OF A YOUNG LADY WITH CAT AND BIRD AS AN ALLEGORY OF VIGILANCE
64.5 x 53.5 cm.
Signed and dated lower left “Nattier ... pinxit, 1753“.

Note:
We thank Mr. Alastair Laing for his kind advice regarding the art work.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean-Marc Nattier sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean-Marc Nattier?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean-Marc Nattier?