Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Brueghel d. J.?
180
Jan Brueghel d. J.,
1601 Antwerpen – 1678, zug.
Allegorie des WassersÖl auf Leinwand. Doubliert.
30 x 41 cm.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Wir danken Dr. Klaus Ertz für freundliche Hinweise bezüglich der Katalogisierung.
Das Gemälde gehört wohl zu einer Serie mit Darstellungen der vier Elemente. Im Zentrum der Darstellung die römische Wassergöttin Amphitrite, inmitten einer Wasser- und Baumlandschaft, umgeben von Schilf und blühenden Wasserpflanzen. Sie gilt als die Beherrscherin der Meere und war für ihre Schönheit bekannt. Sie sitzt inmitten von Schilfbüschen, lediglich ihre Oberschenkel werden von einem rötlichen dünnen Tusch umhüllt, und in ihrer linken Hand hält sie eine Art Füllhorn mit Meeresgaben wie Perlen, Korallen, Seesternen. Hinter ihr stehend ein kleiner Putto, der sie aufmerksam anblickt und wohl eine Muschel in seinen Händen hält. Umgeben wird sie von einer Fülle von Lebewesen, die diesem Element zugeordnet werden, darunter zahlreiche Arten und Sorten von Fischen, Krebsen, Muscheln, Krabben, Enten und am linken unteren Bildrand ein vor blühendem Schilf stehender großer Storch. Rechts von ihr im seichten Wasser zwei Putti, einer eine Schildkröte haltend, der zweite Hockende mit einer Krabbe spielend. Während die linke Bildhälfte ganz vom bewaldeten Ufer eingenommen wird, geht nach rechts der Blick auf das weite Meer unter hohem wolkigem Himmel mit wenigen fliegenden Vögeln. Auf dem Wasser sind verschiedene Figuren zu erkennen, darunter zwei Delfine, die eine Figur ziehen – es könnte sich dabei um Poseidon handeln, der Delfine als Brautwerber zu Amphitrite schickte, die das Herz von Amphitrite erweichen konnten, die auf dem Rücken eines Delfins zu Poseidon zurückkehrte und worauf die Götter sich vermählten. Feine Malerei mit überreichen Details wobei sich die einzelnen Fischsorten und Meerestiere genauestens bestimmen lassen. Teils rest. (1340521) (18)
Jan Brueghel the Younger,
1601 Antwerp – 1678, attributed
ALLEGORY OF WATER
30 x 41 cm.
We would like to thank Dr Klaus Ertz for his kind advice regarding the cataloguing.
The painting is likely part of a series depicting the four elements. The Roman water goddess Amphitrite is shown at centre in a body of water and tree landscape, surrounded by reeds and flowering aquatic plants. Fine painting with lavish details making the individual types of fish and sea creatures precisely identifiable. Partly restored.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Brueghel d. J.?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Brueghel d. J.?
further catalogues