Votre recherche Orazio Gentileschi dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 8 décembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Orazio Gentileschi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Orazio Gentileschi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
148
Orazio Gentileschi,
1563 Pisa – 1639 London, Kreis des
Madonna mit schlafendem JesuskindÖl auf Leinwand. Doubliert.
102 x 85 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 12.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 16.000
$ 12,960 - 17,280
£ 10,800 - 14,400
元 93,840 - 125,120
₽ 1,193,880 - 1,591,840
Das vorliegende, schöne Gemälde steht wichtigen Werken Orazio Gentileschis nahe, der zu den Hauptfiguren des römischen Carravagismus der ersten beiden Dekaden des 17. Jahrhunderts gehört. Die ausgewogene Komposition, die raffinierte, chromatische Farbpalette, der feine Ausdruck und die Gesten der beiden Figuren wurden inspiriert von Gentileschis „Madonna mit Kind“, heute im Fogg Museum, Cambridge (Mass.) und der „Vision der Heiligen Francesca“, heute in der Galleria Nazionale delle Marche in Urbino. (13300562) (2) (10)
Orazio Gentileschi,
1563 Pisa – 1639 London, circle of
MADONNA WITH SLEEPING CHILD
Oil on canvas. Relined.
102 x 85 cm.
Framed.
This beautiful painting is closely related to some important works by Orazio Gentileschi, one of the protagonists of the Roman Caravaggesque movement during the first two decades of the 17th century. The well-balanced composition, the refined chromatic palette, the delicate expressions and gestures of the two figures are clearly inspired in particular by his “Virgin and Child” held in the Fogg Museum of Cambridge (Mass.) and by the “Mystic vision of S. Francesca Romana“ of the Galleria Nazionale delle Marche in Urbino.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Orazio Gentileschi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Orazio Gentileschi?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Orazio Gentileschi?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles