Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacopo Robusti?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacopo Robusti vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
134
Jacopo Robusti, genannt "Tintoretto",
1518 Venedig – 1594
Portrait des Johannes MichaelÖl auf Leinwand. Doubliert.
193 x 113 cm.
Rechts mittig bezeichnet „IOANNES MICHAEL PROT ARMOR IN BELLO IANVEN: MCCCXIII“.
In versilbertem á jour gerarbeitetem Rahmen.
Prix de catalogue € 30.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
Das hier angebotene Gemälde ist verzeichnet in der Fondazione Zeri unter der Nummer 44272.
In einen architektonischen Zusammenhang gebettet das Standbildnis eines geharnischten Mannes mit rotem Umhang und gelbem Rock. Die rechte Hand hält ein Dokument und ruht auf der Basis einer Rundsäule, während sich links im Hintergrund eine Balustrade erhebt. Stechend große dunkle Augen blicken aus dem rechten Bildrand heraus. Der dargestellte Johannes Michael starb 1313 auf dem Weg nach Rom unter Heinrich VII (um 1278-1313).
Provenienz:
Sammlung H. Kisters, Kreuzlingen, Schweiz. (1330368) (4) (13)
Jacopo Robusti, also known as "Tintoretto",
1518 Venice – 1594
PORTRAIT OF JOHN MICHAEL
Oil on canvas. Relined.
193 x 113 cm.
Inscribed at centre right “IOANNES MICHAEL PROT ARMOR IN BELLO IANVEN: MCCCXIII“.
In silvered, openwork frame.
The painting on offer for sale in this lot is listed at Fondazione Zeri under no. 44272.
Provenance:
H. Kisters Collection, Kreuzlingen, Switzerland.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacopo Robusti sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacopo Robusti?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacopo Robusti?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles