Vente Sculptures & Arts décoratifs
855
Gotische Buchdeckel-Applikation
Höhe: 13 cm.
Breite: 12 cm.
Frankreich, 14./ 15. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Treibarbeit in Kupfer mit Email und Vergoldung. Achteckform, gebildet aus Quadrat und Rechteck, mit Darstellung einer sitzenden Apostelfigur auf tuchbelegter Bank, im Hochrelief getrieben, auf flachem emailliertem Grund mit Vierpassblüten. Die Rechte erhoben, die Linke hält ein Buch auf dem Schoß, der Kopf mit Nimbusscheibe umzogen.
Die jugendliche Darstellung im langen Mantel ist als der Evangelist Johannes zu identifizieren. Damit dürfte es sich um die Applikation als Buchschmuck eines entsprechenden Johannes-Evangeliars handeln. Emailfarben in Dunkelblau und partiell Rot. Oberhalb und unterhalb der Figur sowie seitlich je alte kleine Befestigungslochung. Rückseitig schöne Kupfer-Alterspatina. Moderne Aufstell-Halterung. A.R. (1340372) (11)
further catalogues