Vente Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
475
Spanischer Meister um 1460
Das Martyrium von Jakobus dem JüngerenÖl auf Holz.
57 x 67 cm.
In vergoldetem ornamentalem, geschnitzen Rahmen, wohl oberer rechter Ausschnitt einer Tafelfolge aus dem Leben des Heiligen.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Jakobus der Jüngere war als „Bruder des Herrn Jesu“ eine zentrale Gestalt der Jerusalemer Urgemeinde nach dem Tode Jesu; den Beinamen erhielt er, um ihn von Jakobus dem Älteren, dem Bruder des Evangelisten Johannes, zu unterscheiden. Als Jakobus der Ältere in Jerusalem enthauptet wird, folgte er ihm als Oberhaupt der Christen in Jerusalem (Apostelgeschichte 12). Er predigte dem Volk, darüber waren aber die Pharisäer und Schriftgelehrten verärgert und ließen ihn von der Zinne eines Tempels werfen, ihn steinigen, bis sie ihn schließlich mit einer Walkerstange erschlagen ließen.
Im Zentrum des Gemäldes der mit gefesselten Händen am Boden liegende Jakobus mit goldenem Nimbus mit zahlreichen Wunden, auf den drei Männer mit einer Walkerstange, ein gebogener Taktstock, mit dem die Tuchmacher gearbeitet haben, wuchtig schlagen. Ein kleiner Engel mit Nimbus scheint aus seinem Mund entstiegen zu sein, eine Andeutung auf die zum Himmel steigende Seele. Am Boden mehrere Steine liegend, ein Verweis auf die zunächst stattgefundene Steinigung. Im Hintergrund, vor einfacher bergiger grüner Landschaft drei edel gekleidete Herren, wohl die Pharisäer oder Schriftgelehrten, die dem Martyrium beiwohnen. Drastische Darstellung in der üblichen Manier der Zeit.
Anmerkung:
Jakobus der Jüngere ist der Patron der Walker, Gerber, Hutmacher und Konditoren. (13403014) (18)
Spanish master, ca. 1460
THE MARTYRDOM OF SAINT JAMES THE LESS
Oil on panel.
57 x 67 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles