Votre recherche Bernardus van Schijndel dans la vente

 

Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 8 décembre 2022

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Bernardus van Schijndel, 1649 Weesp – 1709 Haarlem, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Bernardus van Schijndel?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Bernardus van Schijndel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Bernardus van Schijndel, 1649 Weesp – 1709 Haarlem, zug.
Detailabbildung: Bernardus van Schijndel, 1649 Weesp – 1709 Haarlem, zug.
Detailabbildung: Bernardus van Schijndel, 1649 Weesp – 1709 Haarlem, zug.
Bernardus van Schijndel, 1649 Weesp – 1709 Haarlem, zug.

510
Bernardus van Schijndel,
1649 Weesp – 1709 Haarlem, zug.

Verliebtes PaarÖl auf Holz.
35 x 31 cm.
In dekorativem Rahmen.

Prix de catalogue € 12.000 - 15.000 Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

An einem Waldrand bei rötlich-bräunlichem Abendlicht ein junges Paar, die Frau in einem langen, helleren Kleid an einem rot gedeckten Tisch sitzend, auf dem eine Zinnschale mit Trauben steht. Sie hält mit ihrer rechten Hand eine bauchige, gefüllte Flasche auf ihrem Oberschenkel fest und blickt verliebt den eleganten Herren seitlich von ihr an. Dieser mit grauer Allongeperücke hält in seiner rechten Hand ein Sektglas, das von der jungen Frau wohl eingeschenkt wurde und die er nun an den Schultern umarmt. Malerei in der Manier des Künstlers mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast.

Anmerkung:
Laut Houbraken stammte der Künstler aus Haarlem, der eine Zeit lang zusammen mit Reinier (Richard) Brakenburg (1650-1702) in Leeuwarden lebte, wo er Jelle Sibrandsz unterrichtete, einen jungen Maler, der später 1669 nach Italien reiste.
Obwohl Houbraken schrieb, er sei gleich alt, habe denselben Geburtsort und male im selben Stil wie Brakenburg, war er tatsächlich einige Jahre älter und wurde in Weesp und nicht in Haarlem geboren. Er heiratete Lysbet Sanderius 1677 in der Nähe von Weesp in der Stadt Diemen, ist aber von 1671 bis 1696 als in Leeuwarden wohnhaft registriert. Er muss irgendwann danach nach Haarlem gezogen sein, wo er auch verstarb. (13403529) (18)



Bernardus van Schijndel,
1649 Weesp – 1709 Haarlem, attributed

COUPLE IN LOVE
Oil on panel.
35 x 31 cm.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Bernardus van Schijndel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Bernardus van Schijndel?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Bernardus van Schijndel?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe