Votre recherche Christian van Donck dans la vente

Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 8 décembre 2022

Christian van Donck, um 1653, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Christian van Donck?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Christian van Donck vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Christian van Donck, um 1653, zug.

322
Christian van Donck,
um 1653, zug.

Vanitasstillleben mit GelehrtemÖl auf Leinwand. Doubliert.
88 x 104 cm.
In ebonisiertem Wellenleistenrahmen.

£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410

In einem verdunkelten Innenraum, dessen Fenster den Durchblick in einen Nachthimmel freigibt, sind auf einer Tischplatte, die durch ein Tintenfass als einem Schreibpult zugehörig ausgewiesen ist, mehrere Bücher, ein Globus und ein Kruzifix sowie eine Sanduhr gestapelt, daneben ein Einsiedler mit Schädel im Gebet.

Van Donck werden gleich mehrere ähnliche Gemälde zugeschrieben, die den gleichen Zusammenhang zeigen. So etwa ein Gemälde, das bei Sotheby‘s, New York, am 24. Januar 2008 unter Lot 232 angeboten wurde. (13413312) (1) (13)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Christian van Donck sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Christian van Donck?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Christian van Donck?