Votre recherche Pieter Hofmans dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 8 décembre 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pieter Hofmans?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pieter Hofmans vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
223
Pieter Hofmans,
1642 Antwerpen – 1692 Rom
GemäldepaarSchlacht zwischen europäischen und türkischen ArmeenÖl auf Leinwand. Doubliert.
118 x 260 cm und 127 x 273 cm.
In breitem profiliertem Rahmen.
Prix de catalogue € 16.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Wir danken Prof. Giancarlo Sestieri, für freundliche Hinweise bezüglich der Katalogisierung.
Weite hügelige Landschaften mit in die Tiefe gestaffeltem Schlachtengetümmel, auf einer Anhöhe eine Festung, in der Ferne eine Stadt. Hofmans war Schüler von Nicolaas van Eyck (1617-1679) und zog 1660 nach Italien, wo er sich in Rom etablierte und 1682 heiratete, daraufhin bereiste er die Türkei. Rahmen minimal besch.
Provenienz:
Europäische Privatsammlung.
Vermutlich Sammlung Sciarra, Fiano.
Giancarlo Sestieri, I Pittori di Battaglie. Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, Rom 1999, S. 554 mit Abb. (1340224) (13)
Pieter Hofmans,
1642 Antwerp – 1692 Rome
Pair of paintings
BATTLES BETWEEN EUROPEAN AND TURKISH ARMIES
127 x 273 cm and 118 x 260 cm.
We would like to thank Prof. Giancarlo Sestieri for his kind advice regarding the cataloguing.
Provenance:
European private collection.
Probably Sciarra collection, Fiano.
Giancarlo Sestieri, I Pittori di Battaglie. Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, Rome 1999, p. 554 with ill.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pieter Hofmans sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pieter Hofmans?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pieter Hofmans?
further catalogues