Vente Meubles & Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
119
Louis XV-Bureau
102 x 95 x 55 cm.
Drei Schübe gestempelt „ANC“ für Abraham Nicolas Couleru.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
In vergoldeten ziselierten Bronzesabots stehende geschweifte und gekantete Beine. Über der stark bewegten doch symmetrischen Zarge mehrschübiger Korpus mit reicher gegossener und vergoldeter Bronzezier aus der die Zuggriffe und Schlüsselschilde gebildet werden. Schräge Scharnierschreibplatte mit punzierter eingelegter Lederschreibplatte. Gestufte rückwärtige Inneneinrichtung mit drei Mittelkompartiments flankiert von je drei Schüben mit Messingzuggriffen. Allseits in reichem ornamentalem Spiegelfurnier gestaltet. (1340331) (1) (10)
Louis XV bureau
102 x 95 x 55 cm.
Three draws hallmarked “ANC” for Abraham Nicolas Couleru.
France, 18th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles