Vente Meubles & Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
82
Französische Kaminuhr „Maternité“,
von Lamy-Gouge
Höhe: 48 cm.
Breite: 39 cm.
Tiefe: 14 cm.
Paris, um 1810/20.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Wie die überwiegende Zahl dieser französischen Uhren ist auch hier ein narratives Thema gegeben. Damit lässt sich daraus auch der ehemalige Aufstellungsort bestimmen. So ist die Uhr, hier mit dem Thema der Mutterschaft, im Zusammenhang mit einer Geburt zu sehen und sicher für ein Damenschlafzimmer gedacht.
Aufbau in feuervergoldeter Bronze, mit Sockel über gequetschten Kugelfüßen, an der Front zwischen Palmettendekor das Bildthema im Stil der Antike, mit junger Mutter neben einer Kinderwiege. Der figürliche Aufbau zeigt eine junge Mutter mit Kind, in antikisierendem Empirekleid, mit hochgebundenen Locken, die Füße auf einem Schemel, daneben ein gefüllter Blumenkorb. Links eine Harfe mit Schwanenbekrönung (die Pedale beweglich!).
Auf weißem Emailzifferblatt die Signatur des Königlichen Hofuhrmachers „Lamy - Gouge / Hr du Roi“. Geschwärzte Breguet-Zeiger.
14-Tage-Gehwerk, Pendel an Fadenaufhängung mit Regulierrädchen im verglasten Werk. Schlossscheiben-Schlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. A.R. (1340893) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles