Vente Meubles & Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
33
Eleganter Damenschreibtisch im Louis XV-Stil
74 x 100 x 51 cm.
Henry Dasson (1825 - 1896), zug.
Frankreich, um 1880.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Aufbau in Holz mit Palisanderfurnier. Über à jour gearbeiteten ziselierten Rocaillesabots die leicht geschweiften gerundeten Beine. Korpus dreischübig. Jeder Schub mit vorgeblendeter Rocaille-Bronzekartusche. Zentral ausziehbare mit goldpunziertem Leder bespannte Schreibplatte. Deckplatte den Zügen des Möbels folgend und von gestuftem vergoldetem Profil gerahmt. Ein Schlüssel vorhanden.
Anmerkunng:
Henry Dasson fertigte vorzügliche Kopien des 18. Jahrhunderts an und modifizierte die Originale auch nach seinem eigenen Geschmack. Er nutzte für seine Werke feinste Ormolubeschläge für seine Objekte, die meist im Stil Louis XV und XVI gestaltet sind. Bei der Weltausstellung 1889 gewann er den Grand Prix. (13416010) (1) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles