Vente Meubles & Aménagements
65
Pendule im Empire-Stil
48 x 20 x 13 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Funktionen:
Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten, Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde. Ein Pendel vorhanden.
Gehäuse:
Auf Scheibenfüßen mit Lanzettblattrelief die rechteckige Basis mit Brünierung und vergoldetem Blattfries. Korpus in Vasenform mit durch Kopfformen betonten seitlichen Blatthandhaben die am Körper mit Hundeköpfen ansetzen. Das Zifferblatt von Lorbeerblatt und Putti gerahmt.
Zifferblatt:
Vergoldetes Zifferblatt mit Akanthusblattzier, schwarzen römischen Ziffern und Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1340892) (13)
further catalogues