Votre recherche Giuseppe Simonelli dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 8 décembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giuseppe Simonelli?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giuseppe Simonelli vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
377
Giuseppe Simonelli,
um 1650 Neapel – 1710, zug.
Darbringung im TempelÖl auf Leinwand. Altdoubliert.
64 x 76 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Steingrauer Grund dient als Basis für eine Stufe, auf der der Priester Simeon steht. Mit einem Fuß auf der Stufe stehend bringt Maria, die durch einen zarten Nimbus gekennzeichnet wird, das Jesuskind dar, hinter ihr leicht verschattet Josef. Simeon wird in dem Kind den Erlöser, den Messias erkennen, der das die Heiden erleuchtet und dem Volk Israel als Retter erstrahlt. Die Komposition basiert auf einer Bilderfindung Simonellis Vorbild Luca Giordano, dessen Mitarbeiter er war (Fondazione Zeri Nummer 51291).
Anmerkung:
Wir danken Herrn Nicola Spinosa für freundliche Hinweise bezüglich der Zuschreibung an den genannten Künstler. (13406526) (13)
Giuseppe Simonelli,
ca. 1650 Naples – 1710, attributed
THE PRESENTATION OF JESUS AT THE TEMPLE
Oil on canvas. Old relining.
64 x 76 cm.
Notes:
We thank Mr. Nicola Spinosa for friendly notes in regards to the attribution to the above-mentioned artist.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giuseppe Simonelli sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giuseppe Simonelli?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giuseppe Simonelli?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles