Votre recherche Adeodato Zuccati dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 8 décembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Adeodato Zuccati?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Adeodato Zuccati vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
196
Adeodato Zuccati,
1680 Bologna – 1720
Prunkstillleben mit Uhr, Blumen und FrüchtenÖl auf Leinwand. Doubliert.
89 x 140 cm.
In verziertem vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Beigegeben ein ausführliches Gutachten von Dr. Gianluca Bocchi, Cremona, in Kopie.
Ein elegantes, für den Maler typisches Schaustück, das von den auf unterschiedlichen Stufen befindlichen Objekten und von der intensiven Farbe lebt, die von diesen ausgeht. Auf einem grün gedeckten Tisch mit rotem Teppich steht eine barocke Prunkuhr, die an Eleganz noch gewinnt im Vergleich zu den Früchten des Alltags, mit denen man sich in Italien umgeben darf. Eine niedriger angeordnete Silbervase dient als Behältnis für ein prachtvolles Blumenarrangement, welches das gesamte Bilddrittel einnimmt.
Der Maler war in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts in der Emilia-Romagna tätig, seine Werke werden in Sammlungen der Bologneser Aristokratie, etwa dem Grafen Annibale Ranuzzi (1697) und Giovanni Antonio Sedazzi (1700) verzeichnet. (1330241) (13)
Adeodato Zuccati,
1680 Bologna – 1720
MAGNIFICENT STILL LIFE WITH CLOCK, FLOWERS, AND FRUIT
Oil on canvas. Relined.
89 x 140 cm.
Accompanied by an expert´s report by Dr Gianluca Bocchi, Cremona, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Adeodato Zuccati sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Adeodato Zuccati?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Adeodato Zuccati?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles