Vente Meubles & Aménagements
78
Imposanter Deckenlüster mit plastischem Greifendekor
Höhe: 240 cm.
Durchmesser: 200 cm.
Wohl Wien, um 1840.
Prix de catalogue € 65.000 - 90.000
Prix de catalogue€ 65.000 - 90.000
$ 70,200 - 97,200
£ 58,500 - 81,000
元 508,300 - 703,800
₽ 6,466,850 - 8,954,100
Zinkguss, Holz, geschnitzt, verschiedene Materialien, vergoldet. Mittiger Mehrfachbaluster mit ihn umspielenden bewegten Akanthusblättern und um ihn herum angeordneten vollplastisch ausgebildeten auseinanderstrebenden Greifenfiguren. Diese auf einer oktogonalen à jour gearbeiteten Basis mit Maskarondekor aufliegend. Aus den Maskarons mit ihren raumgreifenden Bärten und geöffneten Mündern Brennstellen erwachsend, die sich teilen und weitere überhöhende Brennstellen tragen. Der Mittelbaluster unterfangen von mächtigem Granatapfelknauf mit plastischem Blattwerk und weitere Brennstellen spendend, die aus den oberen Balustern hervortreten. Akzentuierter, charmant zurückhaltender Prismenbehang. Elektrifiziert. Minimal besch. Erg. (1330051) (2) (13)
Impressive chandelier with three-dimensional griffin décor
Height: 240 cm.
Diameter: 200 cm.
Probably Vienna, ca. 1840.
Zinc casting, carved wood and various gilt materials. Central baluster with revolving acanthus leaf décor, surrounded by diverging griffin figures.
further catalogues