Votre recherche Umberto Zini dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 8 décembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Umberto Zini?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Umberto Zini vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
442
Umberto Zini,
1878 Padua – 1964 Venedig
Der Markusplatz in Venedig mit eleganten, teils maskierten FigurenÖl auf Leinwand.
120 x 130 cm.
Rechts unten signiert „U. Zini“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.500 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
In Nahsicht der reich bevölkerte Markusplatz mit eleganten Damen in langen Kleidern mit Perücken, die Kavaliere ebenfalls festlich gekleidet mit heller Perücke, teils mit Dreispitz und vereinzelt mit Masken. Am Boden des Platzes im Vordergrund mehrere Tauben, während der Hintergrund von dem prachtvollen Markusdom eingenommen wird, auf dem im oberen Teil das helle, von vorne einfallende Sonnenlicht fällt. Seitlich ein Teil des Campanile sowie linksseitig der bekannte Uhrenturm, teils von der Sonne erhellt zu sehen. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, einige Figuren jedoch durch ihre rote Kleidung besonders hervorgehoben. (13307213) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Umberto Zini sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Umberto Zini?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Umberto Zini?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles