Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Thomas Wyck?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Thomas Wyck vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
884
Thomas Wyck,
1616 Beverwijck – 1677 Haarlem
Belebte Hafenszene mit einem Reiter und einem OrientalenÖl auf Leinwand.
64 x 76 cm.
Monogramm „T-W(?)“ rechts auf einem Warenballen.
Prix de catalogue € 3.500 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Das imponierend großformatige Gemälde zählt im Aufbauschema zu einer Reihe weiterer Bilder des Malers, mit ähnlichen belebten Stranddarstellungen. Gemälde mit ähnlichem Bildaufbau („Hafenszene“ und „Seehafen“) befinden sich in der Alten Pinakothek München, wie ebenso in den Sammlungen des Städel-Museums Frankfurt. In vorliegendem Bild hat Wyck den Blick über den Sandstrand des Hafens bis zum Meereshorizont geführt. Der Vordergrund wird links verschattet durch ein hohes ruinöses Gemäuer, davor ein rot gekleideter Reiter auf einem Grauschimmel, im Gespräch mit einem orientalischen Händler mit großem Turban, umgeben von Begleitfiguren. Die gesamte Stimmung ist südländisch geprägt, wie in den meisten seiner Werke.
Wyck dürfte um 1640 in Italien gewesen sein, 1642 wurde er Mitglied der Haarlemer Gilde. 1660 wurde er deren Dekan. Sein frühestes Gemälde trägt die Datierung 1644. Sein Œuvre zeigt zwei unterschiedliche Themenbereiche: einmal die Ruinen, Straßen- und Hafenszenen, zum Teil aus Neapel und Rom, zum Anderen holländische Interieurs mit Genreszenen, Gelehrten oder Alchimisten. Von seinen Schülern ist Jan van Huchtenburg überliefert, der sich auf die Schlachtenmalerei verlegt hat. A.R. (13312713) (1) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Thomas Wyck sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Thomas Wyck?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Thomas Wyck?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia