Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Dirck van Delen Um?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Dirck van Delen Um vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
861
Dirck van Delen,
1605 – 1671, Umkreis des
Portrait einer Dame in PalastarchitekturÖl auf Holz. Parkettiert.
83 x 62 cm.
In ebonisiertem Profilrahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Eine in Zentralperspektive angelegte Loggienarchitektur mit in ihren Schattierungen großartig aufgefassten Bögen und Lisenen umfasst einen kontrastierenden Fußboden, auf dem eine junge Frau in zeitgenössischer Kleidung mit Spitzenkragen steht. Verso mit weiteren architektonischen Besonderheiten, einem Pfau und weiteren Vögeln abschließend. Van Delen war auf Gemälde mit architektonischem Inhalt spezialisiert, die er mit Staffagefiguren oder Portraits belebte, in denen die Figuren jedoch stets dem architektonischen Gefüge untergeordnet sind. Rest. Minimal besch. (1330272) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Dirck van Delen Um sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Dirck van Delen Um?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Dirck van Delen Um?