Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle

Jan Evert Morel d. Ä., 1777 – 1808

Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Evert Morel d. Ä.?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Evert Morel d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Jan Evert Morel d. Ä., 1777 – 1808

886
Jan Evert Morel d. Ä.,
1777 – 1808

Hirtin mit Schafen an einem FlussuferÖl auf Holz.
20,5 x 16,5 cm.
Rechts unten signiert „JE Morel ft“.
In dekorativem Rahmen.

Prix de catalogue € 1.200 - 1.500 Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500  $ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235

An einem von der Sonne beschienenen kleinen Flussufer die junge Frau mit ihren Schafen, in Begleitung eines Hundes. Nach rechts führt ein Weg zu einem kleinen Haus mit einer weiteren Figur, während nach links der Blick in eine weite bergige Landschaft mit einer Kirche unter hohem, sommerlich hellblauem Himmel mit weißen Wolkenformationen führt.
Der in Amsterdam geborene Künstler erhielt bei dem Maler Jacobus Linthorst (1745/55-1815) seine künstlerische Ausbildung in der Malerei von Frucht- und Blütenstillleben. Bei Zeitgenossen fanden diese Werke große Aufmerksamkeit. (1290666) (1) (18)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Evert Morel d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Evert Morel d. Ä.?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Evert Morel d. Ä.?