Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
871
Maler des ausgehenden 17./ frühen
18. Jahrhunderts
Interieur mit Gesellschaft und MusikantenÖl auf Leinwand. Doubliert.
77 x 97 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
In einer großen Stube mit Holzwänden an einem langen Tisch eine illustre Gesellschaft mit Männern, teils in Landsknechtkleidung, und zwei eleganten Damen. Eine von diesen sitzt am linken Tischende mit blauem Mieder und weitem goldglänzendem Rock, und hält in ihrer linken Hand eine kleine Laute. Sie wird heftig umworben von einem Mann in rotem geschlitztem Gewand. Im Vordergrund rechts in Rückenansicht ein weiterer Musikus in eleganter schwarzer Kleidung. Am Boden zudem ein Hündchen, das aus dem Bild herausschaut und verstreut liegende Karten. Vereinzelt kleine Retuschen. (1300862) (18)