Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
867
Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts
Stillleben mit AusternÖl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 57 cm.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Vor dunkelbraunem Hintergrund auf einer breiten Tischplatte, die rechtsseitig mit einem dünnen Tuch belegt ist, die präsentierten Gegenstände: ein liegendes Holzfass mit Austern, von denen drei bereits geöffnet sind und das helle Innere zeigen, ein kleiner roter Krebs, der Griff eines Messers, eine mit Bast umwickelte bauchige Weinflasche mit danebenstehendem, halb gefülltem Glas und schließlich am linken Rand eine niederländische ovale weiß-blaue Schale mit darauf liegendem Brot. Das Glas und die Flasche teils mit Glanzlichtern versehen, unterhalb der geöffneten Muscheln einige Wassertropfen und eine Kerbe am Rand der Tischplatte. Feine Malerei mit starken Hell-Dunkel-Effekten, bei der besonders das helle Brot und die glänzenden geöffneten Austern hervorgehoben werden. Teils Retuschen. (1290272) (18)