Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
865
Deutscher Meister der zweiten Hälfte
des 17. Jahrhunderts
GemäldepaarSTILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND TIEREN
Öl auf Leinwand.
Je 49 x 59,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Auf dem ersten Gemälde sind einige Küchenutensilien zu finden, so eine Schöpfkelle, ein Messer, eine rötlich schimmernde Kupferkanne und eine große glänzende Messingschale mit zwei Griffen. Des Weiteren sind auf der braunen Tischplatte vor dunkelbraunem Hintergrund zu finden: eine große grüne Melone, zwei erlegte Vögel und eine Katze hinter der Kanne, die mit ihren glänzenden Augen aus dem Bild direkt herausschaut. Das zweite Gemälde zeigt vor dunklem Hintergrund Zweige eines Weinstockes, von dem eine große helle Traubenrispe herabhängt. Auf der Platte davor liegend eine aufgeschnittene Melone, zwei Äpfel und rechtsseitig eine Reihe von gelb-rötlich leuchtenden Birnen. Malerei mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten, bei der der Maler sein Können in der Darstellung von Früchten, Tieren, als auch von Gegenständen hervorheben möchte. Teils Retuschen. (1330753) (18)