Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle

Deutscher Meister der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts

Detailabbildung: Deutscher Meister der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts

865
Deutscher Meister der zweiten Hälfte
des 17. Jahrhunderts

GemäldepaarSTILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND TIEREN
Öl auf Leinwand.
Je 49 x 59,5 cm.
In dekorativem Rahmen.

元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Auf dem ersten Gemälde sind einige Küchenutensilien zu finden, so eine Schöpfkelle, ein Messer, eine rötlich schimmernde Kupferkanne und eine große glänzende Messingschale mit zwei Griffen. Des Weiteren sind auf der braunen Tischplatte vor dunkelbraunem Hintergrund zu finden: eine große grüne Melone, zwei erlegte Vögel und eine Katze hinter der Kanne, die mit ihren glänzenden Augen aus dem Bild direkt herausschaut. Das zweite Gemälde zeigt vor dunklem Hintergrund Zweige eines Weinstockes, von dem eine große helle Traubenrispe herabhängt. Auf der Platte davor liegend eine aufgeschnittene Melone, zwei Äpfel und rechtsseitig eine Reihe von gelb-rötlich leuchtenden Birnen. Malerei mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten, bei der der Maler sein Können in der Darstellung von Früchten, Tieren, als auch von Gegenständen hervorheben möchte. Teils Retuschen. (1330753) (18)