Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
839
Venezianische Schule des 17. Jahrhunderts
Anbetung der HirtenÖl auf Leinwand.
35 x 47 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In bergiger Landschaft vor einem geöffneten Stall kniend Maria in zartem rot-blauem Gewand, in den angehobenen Händen das Ende eines weißen Lakens haltend, mit dem sie das vor ihr in der Krippe liegende Jesuskind, mit Strahlennimbus um sein Haupt, bedecken möchte. Zwischen beiden sind im Stall Ochs und Esel zu erkennen. Hinter Maria der stehende Josef, während auf der linken Bildseite ein Hirtenpaar gekommen ist, um das Kind anzubeten; die Frau blickt dabei erstaunt mit ausgebreiteten Händen auf das Neugeborene. Rahmenschäden. (1330731) (18)