Vente Meubles importants XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
591
Henry Dasson,
1825 – 1896
SEKRETÄR MIT CHINOISERIEDEKOR IM LOUIS XVI-STIL 145 x 99 x 41 cm.
Gestempelt „HENRY DASSON 1886“:
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Auf vier konischen Füßen stehende, leicht konisch auslaufende und kannelierte Beine mit zwischengelegtem, vorne eingebuchtetem Marmortableau. Darüber der eintürige Korpus mit risalitartig hervortretender Mitte. Daraus ergeben sich schauseitig drei hochrechteckige Bildfelder, diese, wie auch die Seiten links und rechts, mit Goldlackmalerei im chinoisen Stil auf schwarzem Fond Gänse, Architekturen und Landschaften zeigend. Flankiert durch Rundsäulchen mit tordierendem Bronzeblattwerk. Die vergoldeten Bronzen auch im Gesims als antikisierende Fauns- und Widderreliefs inmitten von Weinlaub- und Fruchtdekor auftretend. Leicht überkragende Deckplatte mit à jour gearbeiteter vegetabiler Galerie und antikisierendem Blattfries. Ein Schlüssel vorhanden. Die Zarge mit einem duchlaufendem Schub. (1330136) (13)
Henry Dasson,
1825 – 1896
SECRETARY WITH CHINOISERIE DÉCOR IN LOUIS XVI STYLE
145 x 99 x 41 cm.
Stamped “HENRY DASSON 1886”.
France, 19th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia