Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II

Gaspare Diziani, 1689 Belluno – 1767 Venedig

Vous êtes intéressé par des œuvres de Gaspare Diziani?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gaspare Diziani vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Gaspare Diziani, 1689 Belluno – 1767 Venedig

419
Gaspare Diziani,
1689 Belluno – 1767 Venedig

Peinigung ChristiÖl auf Leinwand. Doubliert.
55 x 72 cm.
In gold gehöhtem, reliefiertem Rahmen.

£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

In einem abgedunkelten Gewölbekeller, dessen kleinere Lichtquelle eine an der Decke befindliche Laterne, dessen größere Lichtquelle jedoch in Jesus zu suchen ist, sitzt dieser in der Mitte der Komposition und erhält soeben die Dornenkrone aufgezwungen, während ein purpurroter Umhang ihn als König der Juden bezeichnet. Im Markusevangelium wird berichtet: Mk 15,16: Die Soldaten brachten Jesus in den Innenhof des Palastes, das sogenannte Prätorium. Dort versammelte sich die ganze Kohorte um ihn. 17: Dann hängten sie Jesus einen purpurfarbenen Mantel um. Sie flochten ihm eine Krone aus Dornenzweigen und setzen sie ihm auf. 18: Sie jubelten ihm zu wie einem König: „Hoch lebe der König der Juden!“
19: Dabei schlugen sie ihm mit einem Stock auf den Kopf und spuckten ihn an. Sie knieten nieder und warfen sich vor ihm auf den Boden. 20: Nachdem sie ihn so verspottet hatten, nahmen sie ihm den Mantel ab und zogen ihm seine eigenen Kleider wieder an. Und sie führten Jesus aus der Stadt, um ihn zu kreuzigen. Diziani, der bis auf einen Aufenthalt in Rom in Venedig arbeitete, lernte bei Lazzarini und Sebastiano Ricci. Er wurde von seinen Söhnen Antonio und Giuseppe bei seinen zahlreichen Aufträgen für die venezianischen Kirchen und Klöster unterstützt.

Provenienz:
Ehemals Galerie Eric Coatalem, Paris.
Sotheby´s, London, 5. Juli 2007, Lot 202.

Vgl. Egidio Martini, Pittura veneta e altra italiana dal XV al XIX secolo, Rimini 1992. (13200115) (13)

Gaspare Diziani,
1689 Belluno – 1767 Venice

THE PUNISHMENT OF CHRIST
55 x 72 cm.

Provenance:
Formerly Gallery Eric Coatalem, Paris.
Sotheby´s, London, 5 July 2007, lot 202.

cf. Egidio Martini, Pittura veneta e altra italiana dal XV al XIX secolo, Rimini 1992.

Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024

Gaspare Diziani,  1689 Belluno – 1767 Venedig, zug.

498 / Gaspare Diziani,
1689 Belluno – 1767 Venedig, zug.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gaspare Diziani sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gaspare Diziani?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gaspare Diziani?