Votre recherche Gottfried Eichler d. Ä. dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 22 septembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gottfried Eichler d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gottfried Eichler d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
533
Gottfried Eichler d. Ä.,
1677 – 1759, zug.
Portrait eines Narren mit kleinerem Narren in seiner HandÖl auf Leinwand. Doubliert.
87 x 70 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Wir danken Prof. Dr. Dr. hc. Jan de Maere für die Zuschreibung an oben genannten Künstler.
In einem dunklen Innenraum das Halbbildnis eines Mannes mit lockigen, dunkelblonden Haaren im Gewand eines Narren mit brauner Jacke mit Kapuze und kurzen geschlitzten Ärmeln, die reich mit golden glänzenden Schellen besetzt ist; darunter trägt er ein leuchtend rotes Hemd. In seinem rechten Arm hält er an einem in einer Volute endenden Holzstück den bekrönten Kopf eines weiteren kleinen Narren mit herausgestreckter Zunge und großem Kragen. Spielerisch weist er mit seinem linken Zeigefinger zum Gesicht der kleinen Figur und blickt dabei schelmisch mit seinen glänzenden Augen und dem leicht geöffneten Mund aus dem Bild heraus auf den Betrachter. Dies könnte als Andeutung verstanden werden, dass der kleine Narr mit Krone auf den herrschaftlichen Arbeitgeber des großen Narren verweist..
Anmerkung:
Darstellungen von Gauklern oder Narren waren in den Niederlanden im 16. und 17. Jahrhundert beliebt, da sie als Gegenmittel zur Macht dienten: Die Wahrheit über die Obrigkeit konnte nur durch absurden Spott sicher entlarvt werden. (13306414) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gottfried Eichler d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gottfried Eichler d. Ä.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gottfried Eichler d. Ä.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia