Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Cajetan Roos?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Cajetan Roos vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
518
Cajetan Roos, auch genannt „Gaetano de Rosa“,
1690 Rom – 1770 Wien, zug.
Junger Hirte mit Ziege an einem FlussÖl auf Leinwand. Doubliert.
48,5 x 57 cm.
In dekorativem, teils gold bemaltem Rahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 20.000
$ 12,960 - 21,600
£ 10,800 - 18,000
元 93,840 - 156,400
₽ 1,193,880 - 1,989,800
An einem Gebirgsbach sitzend ein Hirte in blauem Gewand, neben ihm an einem Felsstück lehnend der Hirtenstab. Vor ihm im flachen Wasser stehend eine Ziege in Rückenansicht mit weißem Fell, auf das Wasser blickend, das sich seinen Weg durch hohe, massive Felsblöcke auf der rechten Bildseite bahnt. Im Hintergrund links eine bergige Landschaft in weiß-bläulicher Farbgebung mit einem Turm. Malerei in der typischen Weise des Künstlers; bei dem Gemälde könnte es sich aber auch um ein Fragment eines ursprünglich größeren Werkes handeln. (13309916) (2) (18)
Cajetan Roos,
also known as “Gaetano de Rosa”,
1690 Rome – 1770 Vienna, attributed
YOUNG SHEPHERD WITH GOAT BY A RIVER
Oil on canvas. Relined.
48.5 x 57 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Cajetan Roos sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Cajetan Roos?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Cajetan Roos?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia