Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
417
Flämischer Meister des 17./ 18. Jahrhunderts
Noah mit seiner Familie und den Tieren auf dem Weg zur ArcheÖl auf Holz.
25 x 33,5 cm.
Verso au Holz als „Arturo Woefaerts“ bezeichnet mit Datierung „1639.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die Darstellung wird in der Mitte des Hintergrunds durch einen hohen Baum und hohe Mauern zweigeteilt: Linksseitig fällt der Blick in eine weite, teils bergige Landschaft auf die Arche Noah, zu der zahlreiche Tierpaare eilen, darunter Schafe, Kühe, Hirsche, Pferde, Kaninchen sowie zahlreiche Vogelpaare im Himmel. Des Weiteren ein junger Mann, einen Bündel unter seinen Arm tragend, sowie ein weiterer Mann und eine junge Frau mit einem Kästchen in ihren Händen, die ihren Kopf gewendet hat und aus dem Bild herausschaut. Mittig stehend der alte bärtige Noah in blauem Gewand und senffarbenem Umhang, sich nach rechts zu einem großen Gebäude beugend, in dem Angehörige seiner Familie sowie ein edel gekleidetes Pärchen zu erkennen ist. Mit seinem rechten ausgestreckten Arm weist er auf die Arche hin und verbindet so beide Bildhälften miteinander. Malerei mit vielen Details in teils kräftiger Farbgebung. (13307210) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia